Любимое место в вашем или любом другом городе может в буквальном смысле оказаться ближе к сердцу. В рамках проекта You Are Here ("Ты здесь") дизайнер из Израиля Талиа Сари продвигает авторские "географические" ювелирные украшения из 24-каратного золота (999-я проба): кольца, брошки, ожерелья.

Заказчик выбирает отрезок на карте (Google Maps) или просто пересылает нужный адрес. Талиа Сари обрабатывает его и приступает к изготовлению аксессуара.

– На первый взгляд это просто линии на карте, – говорит Metro Талиа. – Но здесь важен контекст, в рамках которого эти узоры становятся чем-то личным, превращаясь в отношения и воспоминания. Я родилась в Лондоне, выросла в Иерусалиме, жила несколько лет с семьёй в Штатах, затем – в Риме, Париже и Тель-Авиве. Теперь  я снова в Нью-Йорке. И в каждом случае это личная история.

На создание коллекции из девяти карт ушло 6 лет.

– За это время я попробовала разные варианты дизайна и материалов, – отмечает автор проекта You Are Here. – Но применяемый метод фотохимической печати очень недёшев сам по себе. Он окупит себя, только если заказов будет много.

Самый популярный город по числу заказов – Париж, отмечает Талиа:

– Над российскими городами я пока не работала, но из Петербурга уже поступали запросы, так что можно сказать, он на очереди. Также я провела день в Москве из-за задержки рейса, посетила Красную площадь и Большой театр. Я в восторге.

Успешная кампания на Kickstarter поможет развитию идеи. Необходимые 10 тыс. долларов были собраны за два дня. Стандартная стоимость украшения – 99 долларов (5,7 тыс. рублей).