Высокий суд Лондона принял в ускоренном порядке решение по делу о долге Украины перед Россией. В соответствии с ним Украина обязана выплатить РФ три миллиарда долларов и начисленные проценты, - об этом сообщил российский Минфин.

Суд признал: у Украины нет нет аргументов, которые бы опровергали долговые обязательства перед Россией. Кроме того, Лондон не увидел необходимости проводить полномасштабное судебное разбирательство с прениями. Слушания по делу прошли в Лондоне еще в январе. Судья Уильям Блэр счел объсянения сторон "чрезвычайно полезными" и взял паузу для вынесения решения. О своем вердикте он в пользу России он объявил 29 марта. Украина намерена оспорить вынесенное им решение.

Предметом судебного спора стали суверенные еврооблигации или евробонды - государственные долговые бумаги Украины, размещенные в России под 5% годовых в конце 2013-го. Киев выплачивал проценты по долгу до конца 2015-го, однако потом объявил евробонды дефолтными и отказался возвращать их стоимость. В декабре 2015-го Украина официально объявила мораторий на выплату госдолга.

После заявления министра финансов России Антона Силуанова о том, что суд в Лондоне с большой вероятностью Россией будет выигран, Украина предложила реструктуризовать задолженность и неоднократно просила отложить слушания на неопределенный срок.

Украинская сторона намерена оспорить вынесенное решение в лондонском аппеляционном суде.