19 апреля 2022 года в уроке-реконструкции приняли участие более 8 млн обучающихся по всей России. Metro поговорило с учителем истории средней школы № 172 Калининского района Ксенией Медведевой о том, как в нынешнем году этот важнейший урок прошёл в её школе.

– 19 апреля в нашей школе прошёл Единый урок "Без срока давности". Он посвящён памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, – рассказывает Ксения Антоновна. – Хочу поделиться своими мыслями. Когда я была ещё школьницей, мы традиционно готовили праздничные концерты для ветеранов ВОВ: стихи, песни, танцы, постановки... Но для любого ребенка "ВОЙНА" это просто слово, ты его не понимаешь: тебе говорят читать стих – ты читаешь, говорят петь песню – ты поёшь.  Но я помню тот момент, когда я осознала, поняла, приняла. Это был 7-й класс, мне было 12 лет. Целый зал ветеранов, все в боевых орденах, в форме, с цветами и платочками в руках. Наш коллектив пел песню "От героев былых времен" из кинофильма "Офицеры" (1971). И в момент исполнения песни вижу, как начинают плакать бабушки и дедушки. Сердце моё сжалось, и я стала осознавать: они были там, они пережили то, о чём и говорить не могут, они настоящие герои, каждый из них! Какие муки и страдания выпали этим людям! Я рыдала так, как никогда. Дома папа ещё долго со мной разговаривал и успокаивал. Мы смотрели военные фильмы, и потихоньку пришло осознание. Это тот момент, когда ты искренне интересуешься своей историей, ты хочешь узнать, а что было с твоей семьёй во время ВОВ и Блокады Ленинграда. Я постаралась узнать всё…

Этот проект, действительно, не имеет срока давности.

– А каждый ли из наших детей, учеников осознаёт, что такое война и геноцид? – задаётся вопросом Ксения Антоновна. – Боюсь, что нет. Поэтому данный проект очень важен.  Ветеранов осталось мало, но есть те, кто могут передать потомкам самое важное – ПАМЯТЬ! Такие проекты, как "Без срока давности", необходимы. Данные мероприятия позволяют больше узнать об истории Великой Отечественной войны, погрузиться в атмосферу того времени, расставить нужные акценты, в полной мере донести до ребят, что само понятие "геноцид" является преступлением.

Почему именно 19 апреля?

– Многие, наверное, недоумевают (да, как и дети): почему 19 апреля? Не 9 Мая – в День Победы, не 22 июня – в день начала ВОВ? А дело в том, что именно 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников", – объясняет Ксения Медведева. – Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

Как прошёл урок

На Едином уроке "Без срока давности" старшеклассники посмотрели видеофильм, основанный на хронике; поучаствовали в деловой игре, в ходе которой постарались разобраться с терминологией понятий "нацизм", "фашизм", "геноцид"; изучили факты и хронику преступлений нацистов в отношении мирных жителей; установили причинно-следственные связи между событиями прошлого и настоящим.

– Радует то, что современное поколение детей знает, чтит, уважает подвиг старшего поколения. Осознаёт необходимость передачи информации друг другу. Помнит, кому обязано тем, что живёт под мирным небом, в независимой стране, в сильном, способном отстоять свои интересы и безопасность государстве. Необходимо и далее бережно хранить историческую правду, передавать её от поколения к поколению во всей полноте, без утаиваний и приукрашиваний. Ведь совершённый народом подвиг столь велик и свят, что не нуждается в сотворении мифов. "Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой" – ученики нашей школы не стесняются рассказывать про подвиг своих прадедов. Они гордятся. А мы гордимся ими! – подвела итог Ксения Медведева.


Организаторами Дня единых действий являются АНО "Агентство социальных технологий и коммуникаций" совместно с ООД "Поисковое движение России". За 3 года проведения Дня единых действий в память о геноциде, инициированного АНО АСТИК в рамках проекта "Без срока давности" Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России", огромный пул ведомств и некоммерческих организаций подключился к его организации. Это Российское движение детей и молодёжи "Движение первых", Министерство просвещения, Министерство науки, общество историков-архивистов, "Волонтёры Победы" и "Волонтёры культуры" и многие другие.

Министерство просвещения России впервые в этом году внедрило тему "Без срока давности" в информационно-просветительские занятия "Разговоры о важном", а также включило 19 апреля в календарный план воспитательной работы и исторические профильные смены.