Адвокаты участниц панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной будут ходатайствовать о замене оставшегося срока заключения исправительными работами. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на адвокатов девушек.

Надежда Толоконникова и Мария Алехина смогут выйти на свободу не раньше начала марта 2014 года. Однако как считает адвокат девушек Ирина Хрунова, оставшийся срок обе они могут провести не в тюрьме.

Защита обосновывает свою просьбу об освобождении девушек и направлении их на работы тем, что они осуждены "за ненасильственное преступление". Кроме того, у обеих участниц панк-группы на свободе остались маленькие дети.

Согласно букве закона, осужденный может выбрать место работы самостоятельно, а уголовно-исполнительная инспекция должна производить удержания из его заработной платы.

Отметим, что вопросом о трудоустройстве Толоконниковой и Алехиной еще во время рассмотрения ходатайства об их условно-досрочном освобождении собирались заняться главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, галерист Марат Гельман и глава фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова.

В то же время, правозащитники и юристы говорят, что случаи замены реального срока исправительными работами в судебной практике почти не встречаются. Но дело Pussy Riot может послужить прецедентом.

Дела об УДО двух осужденных участниц Pussy Riot рассматривались в мае и июле 2013 года. Обеим было отказано.

Напомним, Надежда Толоконникова и Мария Алехина, участвовавшие в панк-молебне в Храме Христа Спасителя, были осуждены за хулиганство в августе 2012 года и приговорены к 2 годам тюрьмы. На свободу девушки выйдут не раньше 3 марта и 4 марта 2014 года соответственно. Третьей участнице Pussy Riot, Екатерине Самуцевич, реальный срок сменили на условный.