На официальном сайте Связного Банка появилась информация о том,что все банки сети будут закрыты до 15 февраля. Эти меры, по словам пресс-службы, направлены на повышение эффективности Связного Банка. Также отмечается, что и филиалы перестанут обслуживать клиентов после реализации всех мероприятий.

Данное решение прокомментировал председатель правления Евгений Давыдович:

"В текущей рыночной ситуации все банки думают над максимально возможным сокращением издержек. Для нас одним из очевидных способов значительно снизить расходы является закрытие сети собственных отделений: мы перестанем тратить деньги на аренду помещений, персонал, работающий в офисах, поддержку бизнес-процессов, сопровождающих работу отделений".

По его словам, эти меры стоило принять даже раньше. Дело в том, что система обслуживания Связного Банка была изначально выстроена таким образом, что личные контакты с клиентами были минимизированы, а большую часть операций пользователи могли осуществлять через Интернет, а также по телефону.

"Более половины наших клиентов (особенно в восточной части России и ЮФО) вовсе не имели опыта посещений наших отделений – изначально обслуживаясь в альтернативных каналах", - прокомментировал решение о закрытии офисной сети Связного Банка председатель правления Евгений Давыдович.

Председатель правления отметил, что компания постарается минимизировать все риски и устранить неудобства, которые будут доставлены клиентам в связи с закрытием офисов.

Напомним, в конце декабря Связной Банк ввел лимит в 25 000 рублей на снятие наличных в банкоматах. С середины января он объявил о переходе на пятидневный режим работы, вместо шестидневного. А 20 января совет директоров банка собирался рассмотреть вопрос о закрытии филиалов организации.

Связной банк по итогам трех кварталов 2014 года занял 90-е место по размеру активов и 46-е место по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100".