Представители запрещенной в России организации "Свидетели Иеговы" просят убежища в Финляндии.

После запрета деятельности секты финская миграционная служба стала регистрировать все больше заявлений от ее членов. На данный момент на рассмотрении находятся более 200 заявлений, пишет Aamulehti.

Представитель финского Управления по делам беженцев Юхи Симиля рассказал журналистам, что порядка 100 членов этой религиозной организации прибыли в Финляндию в прошлом году, еще столько же – за первые полгода 2018-го. Он уточнил также, что за это время рассмотрено около десяти обращений, и по большинству из них заявителям было отказано в убежище. Некоторые отказы обжалованы в суде, по одному иску суд встал на сторону ведомства.

Несмотря на панику среди членов организации, власти Финляндии считают, что в России нет систематического преследования всех представителей секты.

- Исходя из информации в стране нельзя сделать вывод, что в России всем "Свидетелям Иеговы" грозит опасность подвергнуться серьезным преследованиям, - сказал собеседник издания. В то же время, каждое обращение рассматривается миграционной службой индивидуально.

- Гонения на "Свидетелей Иеговы" – очередная выдумка руководства этой организации. Как известно, вся её российская верхушка уже находится на Западе. В России преследованиям подверглись исключительно активисты, то есть люди, которые не просто "читают Библию", как утверждают пропагандисты этого культа, а поддерживают экстремистскую организацию на деле. Они организуют запрещенные встречи под эгидой этого культа. На таких встречах немало "провинившихся" людей даже изгоняют из своих рядов, после чего они теряют всякую связь с родственниками и членами семьи, находящимися в культе. Мне известно множество примеров этого. Таким образом, американская организация через своих проводников, как правило старейшин собраний, продолжает свою деятельность. Тем не менее, даже финские власти признали, что "гонения" не носят систематического характера, то есть они не видят в действиях властей прямой угрозы всем членам организации, - заявил Metro руководитель проекта "Некуда идти" Станислав Ковтун.

Центр "Свидетелей Иеговы" включен в перечень запрещенных организаций

Дворкин: Секты перешли в социальные сети

Федор Чистяков эмигрировал в США