Новые подробности о трагических событиях, которые произошли 17 октября, Metro рассказал Артур, член студенческого совета Керчинского политехнического колледжа:

- Мне рассказывали, что стрелявших было несколько, - рассказывает студент. - Эта информация не подтверждена официально, но в колледже многие об этом говорят. Стреляли одновременно в разных частях колледжа из разного оружия: ружья, обреза и помпового дробовика. В колледже, насколько я знаю, нашли три вида пуль. Ребята, которые выносили раненых студентов из разных частей здания, говорят, что стреляли одновременно несколько человек. На месте преступления оказалось три вида пуль – от автомата, обреза и помпового дробовика. И описывали стрелявших по-разному. Я утром находился в колледже, потом отошел по своим делам на два часа. Планировал вернуться к большой перемене, чтобы пообедать вместе с друзьями. Они должны были меня ждать на первом этаже в фойе. Не дошел буквально 50 метров, когда раздался взрыв. Владислав Росляков, подозреваемый в преступлении, учился на последнем курсе. Но мы с ним не пересекались. Может быть, мы и сталкивались, но я даже не знал, как его зовут. Представления не имею, как у стрелка оказалось разрешение на оружие. Я недавно получал права, когда проходил медкомиссию, устал от вопросов психолога и нарколога. А когда разрешение на оружие получают, проходят комиссию еще более серьезную.

Те, кто находился в фойе, погибли от разрыва бомбы.

- Стрелки находились в старом и новом крыле здания, на лестнице, - продолжил рассказ Артур. - Ребята впрыгивали из окон второго этажа, выбегали через центральный и запасной выходы. Когда я подошел к колледжу, во дворе была толпа. У многих началась паника. Поскольку у меня есть волонтерский опыт по координированию людей,  я стал направлять ребят в соседний парк, чтобы как-то отделить от места происшествия. Я видел, как выносят моих погибших друзей. Один друг погиб от взрыва, другого застрелили. До позднего вечера находился на территории колледжа, потом мы с друзьями поехали в больницу, затем в морг. Там уже появились списки. С моего курса и параллельного никто не пострадал, в основном погибшие и пострадавшие - первокурсники. Но я многих знал – мы были знакомы до поступления в колледж, с кем-то рядом жили, общались.Сегодня (18 октября) утром во дворе колледжа была минута молчания, потом священники отслужили молебен. Люд едут к нам со всего города , несут цветы, лампады, игрушки. Завтра (19 октября) будут похороны. Среди погибших – пятеро преподавателей колледжа. Погибли наши учителя Светлана и Анастасия Баклановы – мать и дочь. Они эвакуировали детей.. И когда один из стрелков вывернул из-за угла, встали плечом к плечу и своими телами закрыли последних выходящих из колледжа студентов. 

Напомним, по официальной версии был один стрелявший - четверокурсник этого колледжа 18-летний Владислав Росляков, который после серии произведенных выстрелов свел счеты с жизнью в библиотеке на втором этаже. В Сети были фото юноши с ружьем и несколько видео, как он один заходит в колледж со стороны запасного входа. Согласно данным на 18 октября, жертвами стали 15 студентов и 5 преподавателей колледжа. Глава Крыма Аксенов не исключил, что Рослякову мог кто-то помогать в подготовке нападения - эта версия проверяется, расследование уголовного дела о массовом убийстве продолжается.

Подробнее о стрелке и событиях в Керчи ЗДЕСЬ.