Ильназа Галявиева доставили в Москву для проведения психолого-психиатрической экспертизы, сообщает ТАСС со ссылкой на секретаря Общественной наблюдательной комиссии Алексея Мельникова.

Правозащитник отметил, что в СИЗО за Галявиевым установлен жесткий контроль, так как в Казани он был поставлен на профилактический учет как склонный к побегу, нападению на сотрудников и самоубийству.

"Галявиев содержится в московском СИЗО в двухместной камере, его нынешний сосед обвиняется в нанесении тяжких телесных повреждений. Галявиев выглядит спокойно, признаков агрессии не демонстрировал. Он сказал, что полностью признает вину"- сказал Мельников.

Он также отметил, сам Галявиев утверждает, что в казанском изоляторе он обязан получать разрешение на любое действие, например, встать, сесть или почесать голову.

Мельников добавил, что в Москве за ним тоже следят, но немного иными способами.

Напомним, бывший ученик гимназии №175 устроил стрельбу в Казани. 11 мая 2021 года он вошел в здание школы и расстрелял учеников, в результате стрельбы погибли 9 учеников, еще 23 пострадали. Ильназ Галявиев арестован по решению суда, он обвиняется в убийстве двух и более человек.


Другие материалы по теме:

Учащийся казанской школы рассказал о погибшей учительнице английского языка
Стрельба в школе. Адвокат рассказал, какое наказание грозит стрелку и почему его не задержали заранее
Стрельба в школе в Казани: что известно на данный момент