В Казани 19-летний молодой человек открыл стрельбу в гимназии №175 на улице Джаудата Файзи. В результате по меньшей мере погибли 7 детей и учительница, еще 20 человек пострадали.

Силовики задержали подростка, который предположительно устроил стрельбу. Им оказался 19-летний Ильназ Галявиев, который 4 года назад выпустился из этой гимназии, недавно он был отчислен из колледжа. Перед нападением на школу стрелок завел Telegram-канал и оставил там несколько сообщений, в которых заявил, что готовится атаковать школу.

Журналист Metro связалась с экспертом, который объяснил, как проходит процедура выдачи лицензии на оружие, какие есть нюансы и какое наказание грозит стрелку. На вопросы ответил адвокат Надежницкий Алексей Андреевич из адвокатской консультации Северо-Запада.

- Как происходит выдача лицензии на оружие?
- По поводу выдачи лицензии на оружие – человек может ее получить не раньше 18 лет. Лицензию могут выдать на гладкоствольное оружие [огнестрельное оружие, имеющее ствол или стволы только с гладкими каналами – прим.ред.]. В СМИ пишут о том, что стреляли из автоматического оружия. Соответственно, возникает вопрос, что за оружие было у него в руках. Потому что, во-первых, автоматического оружия не бывает, но нарезное оружие можно переделать кустарно для того, чтобы оно могло стрелять очередями. Но нарезное оружие выдают только после 5 лет владения гладкоствольным оружием. Поэтому тут пока не очень понятно, что же за оружие было у стрелка. В процессе расследования уголовного дела будет установлено, что за выстрелы были и что за оружие применялось

- Легко ли получить эту лицензию?
- Отбор, на самом деле, достаточно строгий. Но есть нюансы – это получение необходимых справок от психиатров, наркологов и так далее. Потому что, как вы понимаете, у нас достаточно легко получить такие справки, не проходя должной проверки. Но потом лицензионно-разрешительный отдел должен проверять все эти документы

- Какое наказание грозит задержанному?
- Учитывая, что было применено умышленно оружие в отношении малолетних детей и погибло более двух человек, то, скорее всего, вменено будет ему убийство и захват заложников. Поэтому молодому человеку грозит наказание до пожизненного заключения. Скорее всего, защита будет просить, чтобы был суд присяжных и чтобы они определяли меру наказания и, соответственно, виновен или не виновен этот человек в том, что будет ему предъявлено. Я думаю, что совершение террористического акта ему не вменят, поскольку, на мой взгляд, нет здесь основания для признания данных действий именно, как террористического акта. А убийство 2 и более лиц – это железно

- Стрелок незадолго до своей атаки опубликовал в Сети посты о своих намерениях. Почему его не задержали заблаговременно?
- Не могу вам рассказать специфику работы ФСБ именно в данном контексте. Тут ведь может быть масса вариантов. Человеческий фактор, например, вот просто проглядели. Да и полного доступа к Telegram наши службы не имеют. Так что тут все сложно.


Ранее Metro писало о стрельбе в школе в Казани. Что известно на данный момент, читайте по ссылке.