Разработчики российского гаджета TimeFlip (сенсорное устройство для учёта рабочего времени) предложили ввести контроль за тем, как проводят свой день в офисе чиновники. По подсчётам стартаперов, каждая минута работы слуг народа обходится бюджету в 35 рублей, а пустые залы на заседаниях парламента стали мемом. Кроме того, закупкой устройств органы власти могли бы доказать свой патриотизм и поучаствовать в импортозамещении, уверен Павел Чешев, руководитель проекта.

TimeFlip – многогранник с умным чипом внутри, который позволяет быстро и просто считать время потраченное на разные задачи одним переворотом фигуры. Каждая грань соответствует задаче, назначенной через мобильное приложение. При смене задачи гаджет ставится на другую грань и начинается новый отсчет. Все собранные гаджетом данные хранятся и анализируются в облаке и всегда доступны пользователю в виде наглядной инфографики через web-интерфейс.

Предлагают гаджет не только чиновникам, но и фрилансерам,  менеджерам, руководителям компаний. Стартап запустил кампанию по сбору средств на Planeta.ru.