Право на досрочные пенсии получат некоторые категории россиян. Об этом заявил глава Центра анализа НПФ "Сафмар" Евгений Биезбардис.

Таким образом, претендовать на пенсию раньше установленного срока могут те, кто трудится на особо тяжелых, вредных и опасных работах. Сюда относятся работники металлургических, машиностроительных и химических производств и горнодобывающей отрасли.

Кроме того, Евгений Биезбардис уточнил, что выплаты также будут назначены работникам особо важных общественных сфер, а именно – педагоги, медики, артисты и другие.

"Неизменным – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин – остался пенсионный возраст для назначения накопительной пенсии и пенсии, которая была сформирована из добровольных взносов граждан и их работодателей", - цитирует слова эксперта агентство "Прайм".

Еще в перечне указываются инвалиды и люди, работавшие в районах Крайнего Севера. А также многодетные матери, досрочная пенсия которых зависит от количества детей.


Ранее Metro писало о том, что для защиты пенсий россиян предприняты меры. В прошлом месяце изменилась система доставки пенсий.


Украинцев предупредили о вероятной отмене пенсий через 15 лет.