Новые ограничения для вложений пенсионных резервов в бессрочные облигации начнут действовать с 2021 года. Об этом сообщили в Центральном банке РФ. Данная мера должна способствовать защите пенсионных накоплений.

Пенсионные резервы включают в себя накопительную часть пенсии, переданная в управления НПФ до "заморозки" в 2014 году, и взносы граждан в рамках добровольного пенсионного страхования.

Для того чтобы повысить доход и увеличить счет каждого клиента, негосударственные фонды инвестируют взносы. Однако в законе прописан ряд ограничений, целью которых является снижение рисков использования этих вложений. Теперь, исходя из новых правил, разработанных в Банке России, будут ограничены вложения в бессрочные облигации, которые не предполагают погашения и рассчитаны на получение бессрочных купонных выплат. Об этом сообщают "Ведомости".

Таким образом, объем вложений в подобные ценные бумаги будет лимитирован, то есть для них будет предусмотрен единый с акциями того же эмитента предел. Кроме этого, в вопросе "вечных" облигаций облигаций необходимо будет ориентироваться на рейтинг отдельного выпуска.


Сегодня, 22 октября 2020 года, стало известно, что Госдума приняла законопроект о продлении "заморозки" накопительной части пенсии еще на год, до конца 2023 года. Об этом сообщает "РИА Новости".


Ранее Metro писало о том, что украинцев предупредили о вероятной отмене пенсий через 15 лет.