Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что через 15 лет в стране перестанут выплачивать пенсии. Об этом сообщает издание "Украина.ру".

Глава правительства выступил перед студентами в Львовском политехническом университете. Он объяснил, что причиной отмены социальных выплат станет изменение демографического состава общества, в результате чего у государства не будет денег на пенсии.

"Придется в два раза увеличить налоги, чтобы можно было содержать пенсионеров. Компании уже не хотят увеличивать налоги. Увеличение в два раза невозможно. Мы не сможем через лет 15 платить пенсии будущим пенсионерам. Это простая математика", – сказал премьер.

Политик добавил, что государство сможет выплачивать лишь "небольшую социальную пенсию". При такой ситуации людям придется самостоятельно обеспечивать себе старость.

Денис Шмыгаль считает, что решением данной проблемы станет создание накопительной пенсионной системы.


Напомним, 1 октября в мире отмечался День пожилого человека. Metro попросило людей, которым больше 60 лет, поделиться своим жизненным опытом и ответить на вопрос: "Что бы вы сейчас могли сказать молодому себе?".