Прокуратура Республики Калмыкия назвала предварительную версию причин мора рыбы в водохранилище Аршань-Зельмень. Специалисты считают, что это могло произойти из-за недостатка кислорода в воде.

Обстоятельства случившегося выясняются в ходе проверки, инициированной ведомством. В ней также принимают участие Роспотребнадзор и минприроды региона.

"Установлено, что данный водоём образован из талых и дождевых вод. По предварительной оценке замор рыбы произошёл из-за недостатка кислорода вследствие критического снижения уровня воды в водоеме", - говорится в сообщении.

Оценка требований законодательства о водных биологических ресурсах, о животном мире и требований санитарно-эпидемологического законодательства будет дана по результатам проверки.

Напомним, в старейшем водоеме Калмыкии погибла вся рыба. Берег водохранилища Аршань-Зельмень усыпан тысячами тушек мертвой рыбы. Фото и видео доступны по ссылке.


Ранее Metro писало о том, что на Камчатке в Авачинской бухте погибли 95% обитателей морского дна. Директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров назвал основной причиной экологической катастрофы токсичные водоросли.