Директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров считает, что основной причиной экологической катастрофы на Камчатке могли стать токсичные водоросли. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Ученый отметил, что изучаться также будут техногенные факторы военных полигонов. Такая версия не исключается, но директор Института не думает, что они будут иметь столь сильное влияние.

"Был целый ряд возможных причин произошедшего. Полной ясности пока нет. Но вариант, что это токсичные водоросли, выходит на первое место. Дальше одна из главных задач – провести морские экспедиции. И разобраться, что может приводить эти водоросли в такое активное состояние, что у нас возникают красные приливы",– сказал Алексей Озеров.

Он уточнил, что "красным приливом" называют не красную воду, а то явление, при котором выделяются сильные токсины: "Они могут влиять на придонные организмы, рыб и во многих случаях – на человека. Если они находятся в воде, и она попадает на вас, можно получить ожог".


Напомним, на Камчатке произошло экологическая катастрофа – на берег выбросились тысячи мертвых морских животных. Фотографии и видео стали появляться в Сети. Люди были шокированы – Халактырский пляж превратился буквально в кладбище морских животных. При погружении в воды Авачинской бухты также была обнаружена массовая гибель обитающих на морском дне.

Ранее назывались 3 возможные причины загрязнения воды.

Накануне ученые из Петербурга отправились на Камчатку, чтобы провести исследования проб из акватории Халактырского пляжа.


Metro выяснило у местных экспертов, кто виноват в массовой гибели обитателей морского дна, и чего ждать в дальнейшем.