Спустя 9 месяцев после прививки у половины добровольцев, получивших вакцину "ЭпиВакКорона", не обнаружили антитела к COVID-19. Об этом заявил директор ГНЦ "Вектор" Ринат Максютов.

Отмечается, что окончательные показатели эффективности данной вакцины будут известны после окончания 3-й фазы клинических исследований, то есть в конце июля 2021 года.

"По состоянию на 3 и 6 месяцев мы фиксируем наличие антител у всех вакцинированных добровольцев. По состоянию на 9 месяцев больше чем у половины добровольцев также наблюдаем детектируемый уровень антител к вирусу", - рассказал Ринат Максютов в эфире телеканала "Россия 24".

Весной 2021 года "ЭпиВакКорона" оказалась в центре скандала. Участники 3-й фазы испытаний "ЭпиВакКороны" направили в министерство здравоохранения страны письмо, в котором попросили провести независимую проверку результатов исследований. По данным авторов обращения, антитела к коронавирусу не выработались у трети вакцинированных данным препаратом. Подробнее читайте по ссылке.

Напомним, всего в России с начала пандемии зарегистрировано 5 264 047 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них 14 057 – за последние сутки. Общее число умерших достигло 127 992.


Ранее Metro писало о том, в каких случаях можно заболеть после прививки от COVID-19. Объяснения эксперта Роспотребнадзора доступны по ссылке.