В России зафиксированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией после прививки вакциной "ЭпиВакКорона". Об этом сообщил генеральный директор центра "Вектор", в котором разрабатывался препарат, Ринат Максютов.

Он отметил, что десятая часть населения вообще невосприимчива к вакцинам, в том числе, к препаратам от COVID-19.

"После вакцинации случаи заболевания есть, как и при применении любых других вакцин против нового коронавируса. В подавляющем большинстве случаев инфицирование произошло, когда у добровольцев еще не успел сформироваться полноценный иммунный ответ, то есть не прошло 42 дня после первой вакцинации", - цитирует слова Рината Максютова издание "Известия".

Напомним, в конце марта участники 3-й фазы испытаний "ЭпиВакКороны" направили в министерство здравоохранения страны письмо, в котором попросили провести независимую проверку результатов исследований. По данным авторов обращения, антитела к коронавирусу не выработались у трети вакцинированных данным препаратом.

"120 участников III фазы клинических исследований и 19 вакцинированных в рамках гражданской вакцинации сдали анализ на антитела тест-системой, рекомендованной Роспотребнадзором. У 30% антитела обнаружены не были (для участников клинических исследований сделана поправка на плацебо). Таким образом, как минимум треть вакцинированных точно не защищена", - отмечается в тексте письма.

Вирусолог рассказал о второй вакцине против коронавируса, и в чем её отличие от "Спутника V"

Препарат против коронавирусной инфекции "ЭпиВакКорона" был доставлен в Петербург. Дозы вакцины уже развезли в 41 пункт вакцинации. Полный список пунктов доступен по ссылке.


Ранее Metro писало о том, что вакцина от COVID-19 AstraZeneca теперь называется Vaxzevria. Почему приняли решение ее переименовать, читайте по ссылке.