Заразиться коронавирусной инфекцией можно после прививки, об этом ТАСС сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная

Пшеничная отмечает, что в случае заболевания после пройденной вакцинации болезнь пройдет в легкой форме, без тяжелых осложнений.

"После прививки от коронавируса - не из-за нее, а при последующем заражении вирусом - иногда можно заболеть, описаны такие случаи. Есть некоторое количество людей, на которых вакцина не действует. Поэтому, вероятность заболеть после прививки, пусть и небольшая, но все же есть", - сказала она.

Она также отметила, что при появлении симптомов ОРВИ необходимо немедленно обратиться к врачу и сдать ПЦР-тест.


Вакцинация от коронавируса проводится во всех регионах РФ. Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Также в России созданы вакцины от COVID-19 - "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак", разработанная Центром имени Чумакова РАН. В начале мая стало известно о регистрации четвертой отечественной вакцины "Спутник Лайт".