Авария на старте ракеты-носителя "Союз" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10", на борту которого находились двое членов экипажа, произошла из-за неправильной работы датчика разделения первой и второй ступеней.

Эта версия озвучивалась ранее, но только сейчас было сделано официальное заявление, передает РИА "Новости" со ссылкой на директора "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергея Крикалева. После аварии при запуске ракеты-носителя 11 октября было проведено расследование специальной комиссией. Согласно результатам во время полета при отделении бокового блока должен срабатывать датчик. После срабатывания датчика из-за деформации крепления шаровая опора не смогла как положено отделиться. В результате один из боковых блоков первой ступени "Союза-ФГ" не отошел на нужное расстояние - он столкнулся с баком второй ступени.

Видео запуска ракеты "Союз" 11 октября: названа возможная причина аварии

Запуск состоялся с космодрома Байконур 11 октября. На старте пилотируемого корабля "Союз" произошло отключение двигателей второй ступени. Экипаж совершил аварийную посадку в Казахстане. Члены миссии МКС-57/58 российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг не пострадали.

Экипаж "Союза" спасла аварийная система, созданная ещё в СССР