Когда-то его называли сильнейшим бойцом в истории ММА. На протяжении почти десяти лет Фёдор не проигрывал никому. Он завоёвывал титулы чемпиона мира в трёх промоушенах, побеждал таких звёзд, как Марк Коулмен, Куинтон Джексон, Марк Хант, Мирко Филипович. Многие из них специально прилетели в Калифорнию, чтобы поддержать Емельяненко в его прощальном поединке.

Напомним, он и Бейдер уже встречались четыре года назад. Тогда в финале Гран-при Bellator американец отправил россиянина в нокаут на 35-й секунде, выиграв пояс чемпиона мира в тяжёлом весе. Сейчас Райан заявлял, что бой-реванш окажется ещё короче.

Он ошибся. Но, увы, не слишком сильно.

С первых же мгновений стало понятно: шансы Фёдора близки к нулю. Бейдер оккупировал центр октагона и постоянно прессинговал. Емельяненко пропускал почти все удары, шатался, а ответные атаки выглядели несерьёзными – не хватало ни скорости, ни точности.

Уже в начале 2-й минуты американец опрокинул Фёдора на спину и принялся за беспощадное избиение. Тот мужественно держался. Но попытки защититься и уж тем более освободиться от крепких "объятий" 106-килограммового оппонента выглядели всё более бессмысленными. Лицо Емельяненко заливала кровь... К началу 3-й минуты рефери остановил бой.

К чести Бейдера, он сразу подошёл к противнику, обнял его и поблагодарил за поединок.

– У меня горько-сладкое ощущение от победы, ведь Фёдор был моим кумиром, – признался 39-летний Райан, который стал единственным бойцом, кто сумел дважды выиграть у Емельяненко. – Прежде всего отдайте ему должное – встаньте и поаплодируйте.

Фёдор тоже обратился к болельщикам:

– Я принимаю всё как есть: и победы, и поражения. Видел, что весь зал болел за меня. Слава богу. Надеюсь, заслужил это своей карьерой.

100 тысяч долларов заработал за прощальный бой Фёдор Емельяненко, по данным MMA Fighting. Это чистый гонорар, без учёта бонусов и спонсорства. Вознаграждение Бейдера составило 150 тысяч долларов.


Александр Садоков, спортивный комментатор

Решиться на бой с чемпионом в 46 лет – не было ли это авантюрой? 

– В ММА и боксе возраст за 40 – далеко не приговор. Можно вспомнить Бернардо Хопкинса, который в 49 был чемпионом, побеждая ребят вдвое моложе его. Но важно, каков износ организма. Фёдор долгие годы выступал на высочайшем уровне, дрался по более жёстким правилам, чем сегодня. Там были и "соккер-кики" – удары в голову с ноги по лежачему сопернику, и прыгали по головам, и откручивали руки. Фёдор проходил через это побоище. Износ накопился, замучили травмы. Такой "коктейль", помноженный на возраст, и привёл к поражению.

 Что дальше?

– Он давно и плодотворно трудится тренером, ребята из его команды – братья Немковы, Валентин Молдавский, Анатолий Токов – успешно дерутся. Не стоит волноваться – здесь Фёдор тоже оставит наследие.  Кроме того, он возглавляет Союз ММА России. Сейчас у Емельяненко будет больше времени, чтобы заниматься этой работой.


Источник: gazetametro.ru