Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект о наказании за отказ в трудоустройстве гражданам предпенсионного возраста и их необоснованное увольнение. Закон коснётся людей, которым осталось пять лет до вступления в пенсионный возраст.

Напомним, пенсионная реформа предполагает, что мужчины вступают в пенсионный возраст в 65 лет, а женщины в 60. Читайте об этом здесь: Закон об изменениях в пенсионном законодательстве подписан: что вступает в силу.

Мы обсудили плюсы и минусы поправки с сотрудниками отдела кадров в разных компаниях и спросили их, не побоятся ли они уволить человека предпенсионного возраста из-за новой поправки к закону.

“HR точно будет следовать трудовому законодательству, но выход из ситуации всегда можно найти за счёт креативного подхода. Уверена, что творческий подход будет нужен”, – сказала сотрудница отдела кадров из Adidas.

Екатерина, сотрудник отдела кадров другой компании, заявила:

"Вопрос скорее в том, насколько за этим будет следить государство, насколько суровым будет новый закон. Сейчас тоже нельзя просто так увольнять людей, но ведь всё равно увольняют, когда хотят. В случае чего, как мне кажется, работодатель найдёт лазейку. Так что тут уже дело не только в пожилом возрасте. В целом, есть люди, которые работают на пенсии. Это их выбор, они комфортно себя чувствуют. Теперь же просто появится новый закон, который добавит работодателям новый обязательства. Ничего, все привыкнут”.

Ещё два специалиста прокомментировали Metro ситуацию на условиях анонимности.

"Пока не озвучен механизм того, как именно лицу предпенсионного возраста доказать, что он был не принят на работу из-за своего возраста, а не потому что не подошел работодателю по своим личностным и профессиональным характеристикам. Эта та самая лазейка, которой при необходимости смогут воспользоваться HR-специалисты, тем самым оспаривая случаи нарушения трудовых прав".

"У нас все за этот закон, радуются, что людей в предпенсионном возрасте нельзя уволить. Люди хотят работать, ведь на пенсию не проживёшь. И начальство спокойно к этому относится. Потому что у нас все "без пяти минут пенсионеры" – хорошие специалисты. Зачем их увольнять? У меня есть знакомый, ему 80 лет, он просто токарь, но такой, что за ним директор завода свою машину присылает. Его привозят на 3-4 часа несколько раз в месяц и платят полную зарплату, потому что высококлассный токарь. Такого отпускать не хотят".

Читайте также: Увольнение людей предпенсионного возраста станет наказуемым: мнение эксперта.