Во втором чтении Государственная дума приняла президентский проект закона о наказании за отказ в трудоустройстве гражданам предпенсионного возраста и за их необоснованное увольнение. Об этом сообщили в РИА Новости.

Этот закон коснётся людей, которым осталось пять лет до вступления в пенсионный возраст. Законопроект предполагает уголовное наказание за необоснованное увольнение людей такого возраста или за отказ в приёме на работу. В случае нарушения закона работодатели будут караться штрафом до 200 тысяч рублей или обязательными работами до 360 часов.

Цель данного законопроекта – долгосрочное развитие пенсионной системы России и обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости этой системы.

Мы решили обсудить плюсы и минусы этого законопроекта с Максимом Сергеевичем Григорьевым, членом Общественной палаты РФ и директором Фонда исследования проблем демократии. Максим Сергеевич назвал законопроект “необходимой мерой”, связанной со сложившимся в России отношением к людям предпенсионного возраста, которое не соответствует действительной ситуации.

Какие изменения привели к подобным решениям?
Сейчас ситуация не такая, как была в 60-ых годах. У людей предпенсионного возраста состояние здоровья улучшилось, повысилась активность, большинство из них готово работать. С научной точки зрения люди предпенсионного возраста могут выполнять эту работу, и, если у них есть такое желание, то они работают даже лучше, чем молодые. Они обладают большей квалификацией, большим опытом. Более того, именного такого рода люди активно работают в других странах. И в Соединённых штатах, и в Японии, и в странах Европы. То, что эта категория активно работает, не вызывает вопроса.

Какое в России отношение к людям предпенсионного возраста?
К сожалению, в России со стороны бизнеса сформировалось предубеждение по отношению к людям предпенсионного возраста. Почему-то это не соответствует реальной ситуации и потребностям. Средний уровень бизнеса почему-то пытается избавиться от таких людей. Идёт общемировой тренд на повышение длительности жизни. Больше рабочих рук требуется. И для экономики, и для бизнеса выгодно оставлять таких людей, чтобы они продолжали работать. Поэтому, на мой взгляд, нужно менять восприятие и отношение. Практика, когда людей предпенсионного возраста увольняют, – неправильная и невыгодная для самого бизнеса.

Вообще, и до принятия этого законопроекта увольнять людей из-за возраста было незаконно – это дискриминация, но, к сожалению, юридическая судебная практика была минимальна в этом плане. Поэтому я поддерживаю новый законопроект, считаю, что это очень актуально.

Что нужно добавить к новому законопроекту?
Во-первых, из этих мер имеет смысл вывести малый бизнес, где количество работников очень небольшое, например, 3-5 человек. Он по-другому управляется. Речь должна идти о предприятиях среднего уровня, где работает, по крайней мере, несколько десятков человек.

Во-вторых, я предлагаю не только карательные меры, но и меры стимулирующие. Было бы полезно для предпенсионного возраста или хотя бы на этот переходный период уменьшить налоги. На 4-5 процентов от налога по зарплате. Такие стимулирующие меры были бы важным дополнением к самому закону, который рассматривается в Государственной думе.