Компания Илона Маска SpaceX использовала в своём корабле Crew Dragon несколько наших устройств. Об этом рассказал эксперт в области космонавтики Вадим Лукашевич.

Стыковочный адаптер IDA помог американцам справиться с задачей состыковки их корабля с МКС. Основная конструкция этого адаптера была создана на базе ракетно-космической корпорации "Энергия", которая является головным предприятием Роскосмоса по пилотируемой программе, пишет ФАН.

Crew Dragon успешно пристыковался к МКС

Ранее зарубежные СМИ уже писали, что Илон Маск и его SpaceX позаимствовали концепцию раздельной доставки людей и грузов в космос у России.

Уточняется, что летные образцы и элементы для испытаний основной конструкции стыковочного адаптера IDA были разработаны и изготовлены в России в 2019 году по заказу американской компании Boeing.

Четыре факта о миссии Crew Dragon к МКС

Напомним, запуск ракеты Falcon 9 c двумя астронавтами на борту корабля Crew Dragon к МКС состоялся 30 мая 2020 года. Впервые с 2011 года космонавты NASA полетели на международную космическую станцию на корабле США, а не на российском "Союзе".

Корабль Crew Dragon успешно стартовал к МКС: как это было

Илон Маск "спел" в Сети "Траву у дома"