Ранее правительство РФ приняло решение о том, что в 2016 году пенсии для работающих пенсионеров индексироваться не будут, планируется, что им их полностью возместят, когда они прекратят работать. Теперь Минфин решил пойти чуточку дальше и предложил не платить вообще пенсию или часть её работающим пенсионерам, но с оговоркой о том, что это коснётся лишь тех, чей доход превышает 500 тысяч рублей или миллион рублей в год, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на четырех федеральных чиновников.

Данная мера обсуждается в правительстве в числе остальных возможных инструментов, направленных на балансирование федерального бюджета в 2017–2019 годах.

Согласно расчётам ведомства, в случае одобрения данной меры по наменее жесткому сценарию, с ограничениями выплат для тех, кто зарабатывает свыше миллиона, это поможет сэкономить федеральному бюджету почти 450 млрд руб. за три года. При этом чиновники отметили, что это вопрос не только пополнения бюджета страны, но и важный момент социальной справедливости.

Читайте также: В правительстве заявили об очередной заморозке накопительной части пенсий

Читайте также: В России могут отменить накопительную часть пенсии: последствия