В "Роскосмосе" произошли кадровые изменения. Об этом пишет издание "Новая газета" со ссылкой на источники.

Сообщается, что Сергей Крикалев снят с должности исполнительного директора и переведен в советники Дмитрия Рогозина. На его место назначен Александр Блошенко.

Согласно официальному комментарию, решение принято "в связи с началом подготовки эскизного проекта по новой отечественной орбитальной станции". Однако по данным издания, увольнение произошло из-за критики фильма, который будет сниматься на МКС.

"Сегодня у нас самое важное из всех направлений в космонавтике – это кино. А Сергей Константинович [Крикалев] никогда не соглашался с идеями, вредными для нашей отрасли. Ведь для него космонавтика это все, он в нее всю жизнь вложил", - цитирует слова космонавта Федора Юрчихина "Новая газета".

В "Роскосмосе" данную информацию опровергают. Пресс-секретарь Владимир Устименко заявил изданию "Подъём", что это обычные кадровые перестановки.


Напомним, по итогам медицинского и творческого отборов 14 мая стало известно, что сниматься в первом фильме в космосе будет Юлия Пересильд и Клим Шипенко.

Съемки пройдут на Международной космической станции, старт экспедиции назначен на 5 октября 2021 года с космодрома Байконур на транспортном пилотируемом корабле "Союз МС-19".

Отобранные кандидаты, включая дублирующий состав экипажа (Алену Мордовину и Алексея Дудина) уже начали специальную подготовку. В ходе нее актеры пройдут испытания на центрифуге, вибростенде, совершат ознакомительно-тренировочные полеты в условиях невесомости, а также пройдут парашютную подготовку.


Ранее Metro писало о том, что Юлия Пересильд сформулировала, чего не хватает российскому кинематографу, а также рассказала о фильме "Sheena667", любимой еде и музыке. Полное интервью с актрисой доступно по ссылке.