Госкомиссия завершила отбор кандидатов на участие в космическом полете для съемок фильма "Вызов", об этом сообщается на сайте Роскосмоса.

По итогам медицинского и творческого отборов было принято решение назначить в основной экипаж Юлию Пересильд и Клима Шипенко, а в дублирующий – Алену Мордовину и Алексея Дудина.

Съемки пройдут на Международной космической станции, старт экспедиции назначен на 5 октября 2021 года с космодрома Байконур на транспортном пилотируемом корабле "Союз МС-19".

Все отобранные кандидаты начнут специальную подготовку не позднее 1 июня. Им предстоит пройти испытания на центрифуге, вибростенде, совершить ознакомительно-тренировочные полеты в условиях невесомости, а также пройти парашютную подготовку.


Художественный фильм "Вызов" - часть большого научно просветительского проекта, в рамках которого планируется снять цикл документальных фильмов о предприятиях ракетно-космической отрасли и специалистах, которые принимают участие в строительстве ракет-носителей и космических кораблей.

Проект станет наглядным примером того, что полеты в космос постепенно становятся доступными не только для профессионалов, но и для более широкого круга желающих.


Ранее журналист Metro пообщалась с Юлией Пересильд, читайте по ссылке.