15 апреля 2021 года в прокат вышел фильм "Shena667". Картину о виртуальной любви, которая поставила под удар семейное счастье главных героев, снял Григорий Добрыгин.

Фильм был снят ещё в 2019 году, а на экранах кинотеатров он должен был появиться в 2020-м. Однако из-за сложной эпидемиологической ситуации премьеру пришлось перенести.

Сюжет повествует о семейной паре. Ольга и Вадим – простые люди из города Вышний Волочёк. Они работают, строят планы и мечтают поехать в отпуск. Но в один момент в их жизнь вторгается третий лишний – Интернет.

Кадр со съемок.

Кадр со съемок.

Предоставлено организаторами

Фото:

Metro пообщалось с Юлией Пересильд, которая исполнила в фильме главную роль.

- Вы сами уже успели посмотреть фильм полностью?
- Да, в первый раз я его смотрела на Роттердамском кинофестивале. Второй – в кинотеатре "Октябрь", у нас было обсуждение с Антоном Долиным. А третий раз – в музее "Гараж", где проходил спецпоказ.

- Как вам смотреть на себя со стороны?
- На себя со стороны всегда смотреть сложно, безусловно. Но, честно говоря, к третьему показу я уже попривыкла (смеется) и думаю, что это очень интересно. Ведь в первую очередь я смотрю не на себя в этом фильме, а смотрю на кино, потому что Гриша (Григорий Добрыгин. – Прим. ред.), на мой взгляд, обладает совершенно особенным режиссёрским языком.

- Можно ли назвать эту работу артхаусом?
- Я не знаю. Артхаус стал уже каким-то как будто бы ругательным словом. Потому что "артхаус" – это значит "не для всех". А мне как раз кажется, что это кино для зрителя. И если фильм хороший, то до всех дойдёт его суть, может быть, не сразу. Кино же тем и прекрасно, что оно остаётся жить, растут поколения, они меняются, а потом мы с удовольствием пересматриваем все фильмы, снятые когда-то. Например, Тарковского тоже не все понимали, а сейчас считают своим долгом смотреть его фильмы, будто бы это даже необходимо сделать. Я сейчас без амбиций по поводу Гриши и Тарковского, просто пример привела. Думаю, поскольку в фильме есть простая человеческая история, он будет понятен простому зрителю, который ходит в кино.

- Я весь фильм наблюдала за вашей героиней и переживала – как за себя практически. А финал картины меня просто поразил, я думала, что исход будет другим. Почему так?
- Он как раз и должен был быть открытым, потому что нет разрешения у этой истории. Это ведь люди, которые живут своими небольшими мечтами, и всё такое маленькое, с одной стороны, такое очень простое… Я не думаю, что герои будут счастливы, оставшись вместе. Но это такой чеховский финал.

Кадр со съемок.

Кадр со съемок.

Предоставлено организаторами

Фото:

- Вы сами можете представить себя на месте своей героини в реальной жизни?
- Не знаю, вряд ли. Это вообще сильно далеко от меня. Хотя в чём-то, может быть, и близко, потому что, конечно, Гриша что-то из меня вытаскивал, я ему так доверяла, что совершенно не боялась, куда он ведёт, куда он простраивает эту историю. Но не могу сказать, что я такая, как Ольга. Я бы, наверное, на её месте решила как-то сложившуюся ситуацию, а может быть, и не решила… Если честно, меня очень пугает такая жизнь, как у героев фильма. Я про то, что каждый день у них происходит одно и то же.

- Как вы относитесь к интернет-моделям?
- Это сейчас такая современная тема стала. Когда мы начинали делать фильм, я вообще не знала, кто такие вебкам-модели, даже не слышала. Ну то есть я понимала, что что-то такое в Интернете существует, но что есть целая индустрия вебкама и что это несколько другое, а не порно, что в этом есть своя специфика – я этого не знала. Сейчас уже эта тема входит в нашу жизнь, причём основательно, это становится частью нашей культуры, фильмы про это снимают. Как я к этому отношусь? Никак, потому что, если это кому-то так нужно и так важно, пусть будет. И я больше про зрителя сейчас говорю, не про участника.

- Чего не хватает российскому кинематографу?
- Мне кажется, нам не хватает подготовительного периода, такой серьёзной подготовки перед съёмками. И я не уверена, что это когда-то у нас будет. Мне кажется, это наша "русская народная" черта. В нас во всех живут Иванушка-дурак и Емеля. Всем нам хочется, чтобы печка поехала сама по себе или чтобы появился кто-то, кто за тебя решит все проблемы. И это очень сильно нам мешает в подготовительный период. Я никогда не снималась в Америке, никогда по-серьёзному не работала в Европе, поэтому я не знаю, но думаю, что у них по-другому. Чаще всего у нас подготовительный период – это не сильно обязательное время. Нет, формально, конечно, всё готовится, но мы не так серьёзно к этому подходим, как надо было бы. И выходит ситуация с нашим кино – "как пойдёт, как карта ляжет, как звёзды сойдутся".

- Юлия, вы чувствуете, что уже состоялись в профессии? Или придерживаетесь принципа "век живи – век учись"?
- Я придерживаюсь и того и другого. Мне грех жаловаться. Мне жизнь дала встречи с такими замечательными режиссёрами, и я надеюсь, ещё даст. Но "век живи – век учись" – это главная фраза для любого творческого человека. Нужно вообще каждое утро себе это говорить, потому что, если у тебя возникает мысль, что ты всё знаешь и всё умеешь, пора уходить из профессии.

Премьера фильма в Петербурге.

Премьера фильма в Петербурге.

Дарья Филатова, Предоставлено организаторами

Фото:


Перед премьерным показом актриса заполнила анкету Metro.

Любимый цвет
Красный.

Любимое блюдо
Борщ. Когда успеваю, а это бывает достаточно редко, готовлю сама, у меня получается.

Любимый фильм
Они в каждый период времени разные. Но если нужно выбрать один, пускай это будет "Анна Каренина" с Самойловой.

Любимый кинорежиссёр
Их так много сразу в голове возникло. Не знаю, любимый кинорежиссёр тот, с кем ты работаешь сегодня.

Любимые актёр и актриса
Альберт Филозов и Алиса Фрейндлих.

Любимый писатель
Конечно, Чехов. И, пожалуй, Гузель Яхина.

Любимая музыка
Русский рок. При этом я очень люблю Аллу Борисовну Пугачёву, Земфиру и Манижу.

Любимая марка одежды
Latrika, питерская, кстати.

Любимая вещь в гардеробе
Спортивный костюм.

Любимые цветы
Тюльпаны и ромашки.

Что бы вы хотели в себе изменить?
Если глубоко копаться, то много чего. А если поверхностно, то ничего не хотела бы изменить. Пусть будет так, как есть. Интересно же справляться со своими недостатками.

Качество, которое вы больше всего цените в людях?
Душевная щедрость.

А что не любите?
Не люблю злых людей и тех, кто хочет делать всё только для себя. Я их не понимаю.

Какой лучший совет вам давали в жизни?
Если говорить про фразу, с которой я бы хотела продолжать свою жизнь и своё творчество, это выражение Николая Васильевича Гоголя: "Твоё от тебя не уйдёт".