4 марта Экс-прокурор Крыма, а теперь депутат Государственной Думы РФ Наталья Поклонская во время эфира программы "Наша Страна" телеканала "Царьград" рассказала о том, что в Крыму произошло чудо. По её словам, в Симферополе накануне замироточил бюст последнего русского императора Николая II, который находится возле часовни рядом с прокуратурой Республики Крым. Он был торжественно открыт в сентябре 2016 года.

Metro поговорило с жителями Симферополя по поводу того, что действительно происходит с памятником.


Анна Алексеева

Пока еще нет ни официального подтверждения того, что Николай II мироточит, но нет и опровержения! Насколько я знаю, РПЦ не делала никакого заявления о том, что чуда не было. Я, конечно, за объективность, так что нужно дождаться результатов проверки, но лично я сама к бюсту ходила, за ухо Николая трогала - и, правда ведь - масляный! И потом - есть же факты! Священник подтвердил из прокурорской часовни, да и Наталья Поклонская - депутат Госдумы, уважаемый человек, герой “крымской весны” - не будет выдумывать! Но, повторюсь, все будет понятно, только после экспертизы.

Ева

Чудо? Я не знаю, все зависит от того, во что ты веришь. Бюст стоит почти у обочины дороги, на нем постоянно оседает пыль, выхлопы от машин. В последние недели в Симферополе то туманы, то дожди. Осадки смешиваются с пылью и грязью, бюст покрывается жирной пленкой. Это мое мнение, хотя я не ученый. Если присмотреться, то многие памятники в нашем городе мироточат, просто к ним не приковано столько внимания. Так памятник еще и верующие руками наполировали: вот он и блестит. Даже меня попросили убедиться в чуде и потрогать его. Я потрогала, но мой бронхит до сих пор не прошел.

Никита

– Все это полная ерунда. Представители местной РПЦ не комментируют ситуацию и просто отмалчиваются. Из тех реакций, что видел и слышал я - мнение однозначное - очередная ерунда от Поклонской. Иногда даже немного стыдно, что этот человек представляет в Госдуме Крым. Можно иметь свое мнение по поводу религии, но лучше держать его при себе, когда занимаешь такой пост. То она с портретом царя на Бессмертный полк выйдет, то бюст замироточит, то фильм "Матильда" не так снят.... Прав был блогер Горный, посоветовавший ей отправиться служить в монастырь.

Церковь проверит, мироточит ли бюст Николая II в Крыму

Чиновник заявил, что в Выборге "мироточит" Ленин

Поклонская рассказала, что в Крыму замироточил бюст Николая II