Сегодня на бюст Николая II рядом с часовней Святых царственных мучеников приедет посмотреть протоиерей Иоанн Пристинский. Он является настоятелем храма, в ведении которого находится часовня. Если протоиерей посчитает целесообразным доложить об увиденном правящему архиерею Симферопольской и Крымской епархии митрополиту Лазарю, тот уже будет  решать, нужно ли создавать комиссию, чтобы разобраться в происходящем, сообщил Metro источник в епархии. Возможно, ничего особенного протоиерей уже не обнаружит.

– Сейчас ничего не видно, прихожане вытирали там, где было похоже на мироточение, – сказал вчера днём Metro староста часовни Алексей, с подачи которого по стране разлетелась благая весть.

По словам Алексея, 2 марта он сам видел маленькие капли на памятнике – "около глазика". Первым их заметил один из прихожан, реставратор икон. Миро то было или нет, нужно ещё доказать, посчитал староста Алексей, но распространил информацию об этом, и она мгновенно достигла Москвы.

Ухаживающие за часовней сотрудники прокуратуры позвонили депутату Госдумы Наталье Поклонской, которая прошлой осенью участвовала в открытии часовни, а до этого, будучи прокурором Республики Крым, курировала её строительство. О звонке коллег народная избранница рассказала в телеэфире. По её мнению, в столетнюю годовщину отречения Николая II от престола произошло чудо, которое никто не может объяснить, даже учёные.

– Государь нам помогает, ведь они (члены царской семьи. – Прим. ред.) погибли для того, чтобы мы сделали Россию процветающей и великой, и мы обязаны это сделать, – сказала Наталья Поклонская в эфире канала "Царьград".

Новость о мироточении памятника вызывает удивление ещё и потому, что обычно сообщается о появлении миро на иконах и мощах. Православный публицист Сергей Худиев не смог вспомнить ни одного случая, когда бы мироточили скульптуры, но допустил такую возможность.

– Я думаю, что это может быть мироточение, а может быть, люди по ошибке приняли за него что-то другое, скажем, конденсацию влаги, – считает он. – В истории церкви бывали и подлинные чудеса и знамения, и ошибочные предположения о них.

Позиции Церкви по данному случаю считает нужным дождаться известный скульптор, автор памятника князю Владимиру Салават Щербаков.

– Там всегда всякое шарлатанство и суеверие разоблачат, а если за этим что-то стоит большое, то подтвердят. Церковь всегда относится к этому достаточно настороженно, не всё принимает, – заявил он Metro.

На вопрос, может ли, по его мнению, замироточить памятник князю Владимиру, скульптор уклончиво ответил:

– Будем надеяться втайне, что душа человеческая бессмертна, поэтому всякое может быть.
У старосты Алексея нет фотографий капель, которые были похожи на миро. Их смыл дождь, после которого бюст  Николая II заблестел, словно покрывшись маслянистой плёнкой. По словам Алексея, в пятницу один батюшка, которого он не может назвать, уже приезжал и в присутствии пяти человек зафиксировал явление, похожее на мироточение. Теперь все ждут протоиерея Иоанна.


В Ленинградской области "замироточил" памятник Ленину


•    "Подошёл поближе и понял, что с лика Ильича течёт слеза. И это точно были не следы дождя, – заявил региональному изданию 47news глава Светогорска Сергей Давыдов. – Выходит, в нашей необъятной стране начали происходить настоящие чудеса".

4 месяца назад была открыта часовня Святых царственных мучеников, рядом с которой стоит бюст Николая II.