Активисты движения SERB напали на основателя "Артдокфеста" Виталия Манского. Об этом рассказал сам режиссер.

Инцидент произошел прямо во время фестиваля. Организатор кинопоказа давал интервью журналистам, в один момент к нему подбежали неизвестные. По словам режиссера, нападавших было около 6 человек.

"На меня напали люди. И один из них пытался какой-то тканью перехватить горло. Тут подскочили находящиеся вокруг люди и я как-то тоже отреагировал. В итоге они были отбиты. И они исчезли", - рассказал Виталий Манский в эфире телеканала "Дождь".

Режиссер отметил, что не пострадал.

Напомним, 3 апреля международный фестиваль документального кино "Артдокфест" стартовал в Петербурге. На открытие фестиваля пришли сотрудники полиции и Роспотребнадзора. В итоге организаторы мероприятия отменили показы фильмов, которые должны были пройти в Доме кино в Петербурге. По их мнению, фестиваль сорвали намеренно, якобы по инициативе активиста Тимура Булатова, известного своей борьбой за "традиционные ценности". Все подробности доступны по ссылке.

Вице-губернатор Петербурга Пиотровский прокомментировал срыв "Артдокфеста"


Ранее Metro писало о том, что Виталий Манский раскрыл подробности смерти южнокорейского мастера кино. Ким Ки Дук не успел купить дом в Латвии: стало известно о последних днях жизни великого режиссера.