Организаторы фестиваля документального кино "Артдокфест" отменили показы фильмов, которые должны были пройти в Доме кино в Петербурге. Накануне туда пришли сотрудники полиции и Роспотребнадзора. 

"Официальная причина проверок - заявление Тимура Булатова (Исаева). Об этом нам заявила полиция. Мы уже понимаем, что все показы в "Лендоке" будут отменены. Официальную причину нам еще не назвали. Дом кино возвращает билеты зрителям на сеансы 3 и 4 апреля. Больше ничего достоверного и официального, увы, пока неизвестно", - рассказала Metro пресс-атташе фестиваля Ольга Комок. 

В воскресенье, 4 апреля, показы фильмов в рамках фестиваля "Артдокфест" не состоятся. 

"Просим вас отнестись с максимальным пониманием к сложной ситуации сложившейся сейчас вокруг фестиваля "Артдокфест" в Петербурге. Вчерашняя образцово-показательная акция проверки Ропотренадзором помещений Дома кино закончилась опечатыванием залов кинотеатра. Мы делали все что могли вчера до поздней ночи и все утро сегодня. Но, увы, отстоять сегодняшние показы в Доме кино не смогли. На сегодня 4 апреля все сеансы отменяются! Дом кино уже возвращает деньги за купленные билеты", - сообщается в группе фестиваля в соцсети "Вконтакте".

Киностудия "Лендок", в которой 4 апреля должны были пройти показы фильмов в рамках фестиваля, уже сообщила об их отмене.

"В связи с проверкой Дома Кино и последовавшим за ней закрытием нескольких залов, а также проверками на Лендоке, мы приняли решение об отмене показов программы "Артдокфеста" – во избежание провокаций и закрытия нашего культурного центра", - говорится в сообщении на странице киностудии в Facebook. 

В субботу, 3 апреля на открытие фестиваля "Артдокфеста" пришли сотрудники полиции и Роспотребнадзора. Они опечатали залы в Доме кино, где должны были проходить показы.

"Сейчас два зала Дома кино, в которых должен был проходить наш фестиваль, опечатаны Роспотребнадзором. Остальные работают штатно. <…> Показы 4 апреля (и далее?) в Доме кино, судя по всему, отменяются. Мы будем извещать вас обо всем в ту же секунду, как сами получим сколько-нибудь внятную информацию", – сообщили организаторы фестиваля.

Организаторы отмечают, что мероприятие сорвали намерено, якобы по инициативе активиста Тимура Булатова, известного своей борьбой за "традиционные ценности". 

Фестиваль документального кино "Артдокфест" в Петербурге намечен на 3–10 апреля. В программе фестиваля – 36 фильмов.