Считается, что черепахи медлительные. Вовсе нет. Они точно быстрее, чем наши журналисты. Этот текст мы собирались написать к Всемирному дню черепах (23 мая), но сделали это только сейчас. Любая черепаха справилась бы гораздо раньше. Да и память у них явно лучше.

Ветеринарный врач Ирина Вейнберг рассказала Metro, почему эти пресмыкающиеся могут стать идеальными домашними питомцами.

Они долго живут  
Это правда. Они рекордсмены по долголетию среди всех позвоночных животных. В Книге рекордов Гиннесса есть информация о мадагаскарской черепахе по имени Туи Малила. Умерла она 19 мая 1966 года совсем старенькой и слепой. Самое интересное – это дата ее рождения. Считается, что в 1773 году она была подарена вождю острова Тонга самим капитаном Куком.
– Даже домашние сухопутные (или среднеазиатские) черепахи при правильном уходе и содержании доживают до 60 лет, а красноухие – до 30, – говорит эксперт. 

Они умные
Черепахи считаются символом мудрости, но это из-за возраста. Большинство животных, считающихся долгожителями, слывут мудрецами. Однако это вовсе не значит, что рептилии глупы.

– Если обмен веществ у неё правильно налажен,  то и достаточно хорошо развит интеллект. Например, если черепаха свободно передвигается по квартире, она может выходить к определенному времени встречать хозяев. Эти пресмыкающиеся также наблюдательные, с ними можно общаться, они прекрасно узнают владельцев. Могут выражать свои эмоции, радоваться хозяину, наверное, это можно назвать привязанностью. Интеллект у них, как мы иногда говорим, примерно как у пятилетнего ребенка. Как у собаки, – приводит пример Ирина Вейнберг.

Они шустрые
Черепахи развивают довольно приличную скорость. Правда, тут есть и минус: запросто может сбежать от хозяев.

Если она хорошо разогрета, то ходит быстро. Может успеть добежать до коридора, пока хозяин открывает дверь квартиры. И может действительно убежать. Особенно это опасно, если вы выехали с черепахой на дачу в жаркий день и решили ее ненадолго оставить без присмотра. Нередки случаи, когда они удирали и закапывались. Есть и хорошие новости: если дело происходит на юге, питомец может пережить зиму "на вольных хлебах", – рассказывает эксперт.

Они практически веганы и мало едят  
Если мы говорим про сухопутных черепах, то ведут они модный образ жизни и питаются в основном растительной пищей, а значит, будут идеальными питомцами у вегетарианцев.

– Лучше всего кормить их одуванчиками летом. Зелени побольше, салат, яблоко, ну и разные добавки витаминные, – советует специалист.  

Пресноводные же, наоборот, в большинстве своём хищники. Зато они – как верблюды: если забыть их покормить, то уж как-нибудь переживут. 

– Крупной красноухой черепахе действительно можно раз в неделю дать корм – и ей будет достаточно. Черепахи имеют резерв. У них есть так называемое жировое тело, которое расходуется, и зверюшки довольно долго могут существовать без еды. Но, конечно, это нездорово для любого животного – недоедать или питаться однообразно, – советует Ирина Вейнберг.  

Им не нужна пара
Черепахи ведут одиночный образ жизни и обычно ищут компанию себе подобных только в брачный период.

– Среднеазиатские черепахи с сородичами более любезны. Я знаю человека, который их содержит, у него и самки, и самцы более-менее живут дружно, хотя пара им особо и не нужна. Если люди заводят домашнего любимца, общаются с ним, то зверюшке вполне комфортно и одной. Страдать они не будут. Красноухая черепаха – это вообще хищник. Такие могут кусать друг друга, обижать, – объясняет эксперт. 

Они были в космосе
А это уже из "Википедии": В 1968 году советский космический аппарат "Зонд-5" впервые в мире без пилотов облетел вокруг Луны. На его борту находились две среднеазиатские черепахи. Они стали первыми живыми существами в истории, возвратившимися на Землю после облёта Луны – за три месяца до полёта "Аполлона-8".