Юлия Самойлова все-таки сможет принять участие в "Евровидении"-2017: решить российско-украинский конфликт предлагает Европейский вещательный союз (EBU). Официальная информация об этом появилась на сайте "Евровидения".

Чтобы сохранить неполитический характер песенного конкурса, EBU предложил беспрецедентный выход из ситуации: Юлия Самойлова может спеть во втором полуфинале по спутниковой связи. Таким же образом будет транслироваться ее выступление и в финале конкурса, если она в него пройдет. Исполнительный директор события Йон Ола Санд тем временем заявил, что вступил в активный диалог с украинскими властями по поводу обеспечения участия в "Евровидении" абсолютно всех стран:

"Этот вариант является для нас самым предпочтительным. Важно, чтобы конкурс оставался свободным от влияния политических обстоятельств, таких, как запрет въезда на Украину Юлии Самойловой, поэтому мы посчитали необходимым предложить России выступать по спутнику".

Наконец высказался и Фракн Дитер Фрейлинг, председатель руководящего комитета "Евровидения": он выразил надежду, что власти Украины снимут запрет с Самойловой, поскольку девиз конкурса - Сelebrate Diversity, что в переводе означает "Празднуем разнообразие".