Росздравнадзор приступил к проверке качества, безопасности и условий эксплуатации аппаратов ИВЛ, установленных в больницах, где произошли пожары.

12 мая пожар произошел в больнице Святого Георгия в Петербурге, жертвами которого стали 5 пациентов, 9 мая пожар случился в больнице имени Спасокукоцкого в Москве (сообщалось об одном погибшем). 

Пожар в больнице Святого Георгия в Петербурге: есть погибшие

При пожаре в лечебном корпусе больницы на севере Москвы погиб один человек

Аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) применялись для оказания медицинской помощи пациентам в вышеупомянутых больницах. Причина организации контрольно-надзорных мероприятий – возникновение пожаров в данных медицинских учреждениях 9 и 12 мая соответственно. Об этом сообщает 12 мая пресс-служба Росздравнадзора.

Пожар в больнице Петербурга: загоревшийся аппарат ИВЛ был новым


Ранее "Интерфакс" сообщал, что одной из причин возгорания аппаратов ИВЛ в московской и петербургской больницах могла стать электропроводка медучреждений, которая испытывает серьезную нагрузку из-за большого количества одновременно работающей техники.

Проводится расследование. 


Официальный комментарий КРЭТ относительно причин возникновения двух пожаров в медучреждениях Москвы и Санкт-Петербурга:

Приносим соболезнования семьям, потерявшим своих близких. Какими бы ни были причины, произошедшее стало трагедией для нас всех.
Производство современного медицинского оборудования является одним из ключевых приоритетов для нашей компании. В данный момент мы разбираемся в ситуации. Рассматривается ряд версий, связанных как с состоянием сетей, инженерной инфраструктуры лечебных учреждений, с медицинским оборудованием, так и соблюдением мер противопожарной безопасности.
Отметим, что поставленное оборудование ранее прошло необходимые виды тестирования, в том числе под высокой нагрузкой. Результаты этих испытаний подтверждены документально. Аппараты ИВЛ под маркой "Авента" поставляются в лечебные учреждения с 2012 года, нареканий к их безопасности не было.
Призываем СМИ и другие заинтересованные стороны не делать поспешные выводы и дождаться результатов официальных проверок.