Правительство Российской Федерации задумалось над тем, чтобы расширить перечень подакцизных товаров, в частности, включить в него пальмовое масло и газированные напитки, сообщает газета "Ведомости". Авторы инициативы считают, что это поможет увеличить приток денег в федеральный бюджет, а также станет важным шагом в борьбе за здоровье нации.

Согласно данным источников издания, соответствующее поручение было дано по итогам совещания у премьера Дмитрия Медведева. Собеседники также отметили, что идею одобрил президент России Владимир Путин.

Пока что рассматривается два варианта того, как реализовать проект. Либо в перечень могут войти товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), либо могут ввести акцизы только на сахар и пальмовое масло, а это уже приведёт к удорожанию товаров с повышенным содержанием сахара и жира.

Читайте по теме: Мария Кожевникова: Мы и наши дети едим то, чем в Европе даже рельсы не смазывают!

Хотя данный вопрос пока только изучается, однако чиновники уже однозначно заявляют, что под акциз точно попадёт пальмовое масло, которое уже давно является объектом критики как со стороны врачей, так и правительственных кругов. Акциз может быть введён уже с 1 июля по ставке около $200/т.

Надо добавить, что производители и эксперты уже высказали своё негативное отношение к данной инициативе. По их мнению, без пальмового масла обойтись всё равно нельзя, а повышение акцизов приведёт лишь к тому, что новая финансовая нагрузка ляжет на плечи потребителей. При этом подорожают не только продукты, которые состоят из него, например маргарин (на 60% состоит из пальмового жира), но и конечные продукты, в частности, хлебобулочные изделия.

Читайте по теме: Вся правда о вреде пальмового масла: факты и мифы