За процессом спасения попавших под санкции продуктов смог понаблюдать корреспондент местной газеты  «Рабочий путь». После процедуры уничтожения на полигон бытовых отходов у села Высокий Холм в Краснинском районе Смоленской области пришли десятки, если не сотни жителей окрестных деревень и стали собирать овощи и фрукты в мешки.

«Если помидоры полностью уничтожены, то персики вполне пригодны для употребления. Местные жители решили этим воспользоваться», – говорится в материале издания.

Как рассказал журналистам один из местных жителей, из санкционных персиков получится отличная самогонка. Для её изготовления даже не понадобится сахар, достаточно одних дрожжей.

На следующий день на полигон опять потянулась толпа, но их встретили шлагбаум и охрана. Вакханалия вкуса закончилась, едва начавшись.

«Я слышал, что используют персики в самогонах, – сказал «Русской службе новостей» помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. – Я не удивлюсь, что есть люди, которые так любят самогон, что готовы из таких персиков его делать».

Часть россиян, которая не имеет возможности спасать продукты лично, организовала акцию протеста в Санкт-Петербурге в виде одиночных пикетов. Как сообщает «Фонтанка», активист Национально-освободительного движения напал на одного из пикетчиков, но неудачно – сам себе разбил нос. Сцепившихся – сторонника и противника иностранной еды доставили в полицию.

Отметим, что Россельхознадзор слухи о воровстве с полигонов санкционных продуктов опровергает.

Пресс-служба ведомства заявила, что все продукты уничтожены, а информация ряда СМИ о том, что продукты в Брянской и Смоленской областях были просто выгружены на полигонах бытовых отходов, что позволило людям забрать товары, не соответствует действительности. В подтверждение своих слов Россельхознадзор выложил видеоролик, на котором вездеход давит гусеницами ящики с помидорами.