Россия полностью погасит долги СССР - и возможно, еще до июня. Об этом заявил замминистра финансов Сергей Сторчак. Последняя сумма, которую выплатит страна по советским счетам, составит 125,2 миллиона долларов.

"Она подлежит погашению единовременным денежным платежом в течение 45 календарных дней с даты вступления соглашения между двумя сторонами в силу", - заявил Сторчак.

Советское наследство Югославии распределится в разных долях между Боснией и Герцеговиной, Сербской Республикой, властями Боснии и Герцеговины и округом Брчко.

Долг перед Боснией и Герцеговиной образовался в результате торговых отношений с Югославией: оттуда нам везли продовольствие, а мы отправляли туда продукцию оборонки и энергоресурсы. Задолженность сформировалась за счёт разницы в стоимости импорта и экспорта.

Сумма долга рассчитана но курсу клиринговых долларов - расчетной единицей по договору между Москвой и Белградом, который подписали в 70-х. Курс клирингового доллара к доллару США равен 0,625. На эту сумму были умножены 200 000, оставшихся после СССР.

В 2006 году Россия полностью погасила долг СССР перед Парижским клубом в размере 23,7 миллиарда долларов. В 2013-м - расплатилась с Чехией (3,6 миллиарда долларов), Черногорией (18 миллионов) и Финляндией (30 миллионов). В 2000 году РФ выплатила столетний царский долг перед Францией.

В то же время простила страна более 140 миллиардов: одной только Кубе и Корее - 41 млрд, - пишет Gazeta.