Кукурузная крупа

Крупа состоит из молотых зёрен кукурузы. Каша из неё ценна тем, что даже при термической обработки она сохраняет все свои полезные свойства. Такая каша рекомендуется людям, подверженным аллергии, так как она причислена к низкоаллергенным продуктам. В кукурузной крупе нет глютена, зато есть витамины В, Е, А, Н, триптофан и лизин, железо, кальций, магний и фосфор. Блюда из кукурузной крупы снижают уровень холестерина и риск болезней желудка, желчного пузыря
и печени.

Булгур

Булгур – молодая пшеница, зёрна которой высушены и очищены. При этом булгур содержит 12,3 грамма белка на 100 грамм продукта. В зёрнах сохраняются витамины В, Е, К и бета-каротин, магний, медь, кальций, калий и железо. Крупа отличается большим количеством пищевых волокон, хорошо очищает кишечник, ускоряет процессы всасывания витаминов и повышает метаболизм. Также булгур способствует оттоку желчи, что хорошо сказывается на работе печени. Может послужить изысканным гарниром, одним из ингредиентов для плова, салатов и супов.

Киноа

Киноа растёт на склонах Анд. Этот продукт считается одним из богатейших источников белков для нашего организма, которые очень схожи по своему составу с животными белками. Особенно это качество ценно для людей, которые отказались от животной пищи. Кроме белка, в крупе содержатся углеводы, жиры, клетчатка, минералы и витамины группы В. Также крупа богата кальцием, железом и фосфором, по количеству которого не уступает рыбе. Она хороша не только в качестве гарнира, но и как основной ингредиент для тёплых салатов и супов.

Кускус

Кускусом называются пшеничные зёрна из твёрдых сортов злака, которые измельчены и скатаны в небольшие шарики. Такая технология обработки позволяет готовить из кускуса рассыпчатую кашу не путём варки, а простым запариванием в кипятке. При этом в кускусе сохраняются ценные минеральные вещества и витамины, что делает эту крупу полезным диетическим продуктом. Какое-то время кускус пользовался успехом только на Ближнем Востоке и Средиземноморье, затем его полюбил весь мир.

Ячменная крупа

Знакомая многим с детства крупа является основой ячневой каши и делается из дроблёных нешлифованных ячменных ядер. Ячмень отличается большим количеством клетчатки, содержит витамины А, Е, В, РР, железо, йод, калий и фосфор.

Ячневая каша обладает противовоспалительным и мочегонным действиями, очищает организм от токсинов. Обратите внимание, что при всех полезных свойствах не стоит включать ячмень в рацион детей до двух лет, так как это сложный для переваривания продукт.