Президент Владимир Путин рассказал, как прошёл его день рождения в сибирской тайге. Как ранее сообщал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, впервые за несколько лет глава государства взял выходной в свой день рождения.

Как отметил Песков, отдых в глухой сибирской тайге должен был стать своего рода "остановкой", и пояснил, что в этом году график у президента не просто напряжённый, а близкий к круглосуточному.

Сам Путин в четверг, 9 октября 2014 года, на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта в Чебоксарах рассказал некоторые подробности этого дня.

– День ходьбы, по-моему, мы еще никогда не отмечали. У меня позавчера был день ходьбы, – рассказал глава государства, передаёт "Интерфакс". – Походил по горам девять километров, до сих пор все болит.

В четверг в Новочебоксарске открылся пятый Международный спортивный форум "Россия – спортивная держава". На приуроченном к этому событию совещании президент подчеркнул, что сейчас спорт остаётся одним из немногих средств для равноправного диалога между разными государствами.

– Это одна из очень немногих сторон человеческой деятельности, где установленные единые принципы выполняются, а имеющиеся международные институты объективно решают сложные, порой конфликтные вопросы, – отметил Путин. – Настоящий спорт не имеет границ и национальностей, он направлен исключительно на созидание и объединение.

На заседании президентского совета по физкультуре и спорту президент Путин заявил, что на новую федеральную целевую программу развития спорта, рассчитанную дл 2020 года, будет выделено 74 млрд рублей. Также он он напомнил, что количество людей в России, регулярно занимающихся спортом, должно вырасти к 2020 году до 40%. Кроме того, президент предложил "продумать стимулы" для привлечения в эту сферу крупного и среднего бизнеса.