После трагедии в Казани Путин поручил ужесточить правила оборота оружия.

Насколько необходима такая мера, Metro рассказал доктор юридических наук, заведующий кафедрой гражданского и трудового права СЗИУ РАНХиГС Николай Разуваев. 

– Действующие на территории РФ правила оборота оружия на сегодняшний день не вполне соответствуют ситуации, в том числе криминогенной, сложившейся у нас в стране. Тем более что эти правила были учреждены еще в 1998 году Постановлением Правительства РФ №814. Существует целый перечень тех видов оружия, которые могут свободно продаваться на законных основаниях на праве личной собственности граждан. Кроме того, в том же постановлении установлен перечень тех видов оружия, продажа которых на территории РФ запрещена. С учетом изменившейся ситуации всё это нуждается в пересмотре и расширении. Также необходимо дальнейшее ужесточение мер ответственности, в том числе уголовной, за незаконное хранение и оборот оружия. Напомню, эта ответственность устанавливается статьей 222 УК РФ. И, по всей видимости, сюда тоже необходимо будет внести соответствующие изменения, – считает эксперт. 

Николай Разуваев подчеркивает, что при ужесточении правил оборота оружия необходимо соблюсти права всех граждан. 

– Изымать то, чем человек владеет на законных основаниях, вряд ли будут, потому что законам не придается обратная сила по общему правилу. Если у граждан это оружие находится на законных основаниях, то оно у него и останется. Правовой режим огнестрельного оружия требует специального разрешения. Это, вообще говоря, ограниченно оборотоспособное имущество. Вряд ли будет массовое изъятие у граждан лицензий, потому что это может только дестабилизировать ситуацию. Ужесточение правил – в целом мера нужная, но не следует доводить ситуацию до абсурда. Потому что опыт и практика показывают, что одними только запретительными мерами проблему не решить, – говорит доктор юридических наук. – Наряду с ужесточением необходимы дополнительные правовые гарантии, защищающие права и законные интересы граждан, в том числе и право собственности, потому что оружие и его оборот регулируются не только административным законодательством, но и гражданским, поскольку это частная собственность. 


Ранее Metro писало: