Наверное, многим из нас страшно посмотреть в зеркало и увидеть морщины. Мы хотим, чтобы наше лицо было молодым, однако гормональные изменения, загрязнения, воздействие солнечных лучей и многое другое могут сыграть свою роль и преждевременно привести к появлению первых признаков старения кожи.

На самом деле внешнее влияние окружающей среды и внутренние изменения организма – не единственное, что постепенно повреждает кожу. Плохое питание также может ускорить процесс, которого мы так сильно боимся.

Для того чтобы наша кожа и организм в целом оставались здоровыми, следует включить в своё ежедневное питание продукты, богатые антиоксидантами – веществами, которые могут нейтрализовывать окислительные процессы. И большинство из таких продуктов доступны в наших магазинах. Metro рассказывает о некоторых из них.

Жирная рыба

Омега-3-ненасыщенные жирные кислоты необходимы для нашего здоровья, так как помогают снизить уровень "плохого холестерина" и оказывают противовоспалительное действие.

Жирная рыба – один из наиболее богатых омега-3 продуктов. Так что её употребление важно для предотвращения окислительных процессов и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Морковь

Морковь – самый богатый бета-каротинами (антиоксидантами, которые наш организм превращает в витамин А) продукт.

Также этот овощ – источник таких минералов, как калий, фосфор, магний, йод и кальций, а ещё витаминов B3 (никотиновой кислоты), E и K, фолиевой кислоты.

Морковь необходима для здоровья кожи, зрения, слизистых оболочек и иммунной системы.

В отличие от брокколи, данный овощ не теряет своих питательных веществ при варке. Таким образом, полезно употреблять морковь как в сыром, так и варёном виде.

Помидор

Помидоры замедляют окислительные процессы в организме и помогают поддерживать общее состояние здоровья благодаря своему антиоксидантному эффекту.

Этот продукт питательный, и в нём очень мало калорий. В помидорах содержится огромное количество витамина C и фолиевой кислоты. А также это самый важный пищевой источник красного пигмента – ликопина. Высокий уровень этого пигмента в плазме означает, что у человека уменьшается риск возникновения и развития некоторых патологий.

Авокадо

Авокадо богато витаминами C, E и K, а также такими минералами, как калий и магний, которые увлажняют и поддерживают здоровье кожи и волос.

Вдобавок в нём содержатся мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты, которые действуют в организме как антиоксиданты, помогая снизить уровень холестерина и предотвратить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний.

Брокколи

Брокколи – один из наиболее питательных овощей. В нём практически нет калорий, и это замечательный источник кальция, калия, фосфора, железа, витаминов B1, B2, B6. Также в брокколи значительная доза йода, цинка, меди и марганца, и этот овощ помогает замедлить старение клеток.

Рекомендуется употреблять брокколи дважды в неделю. Однако нужно принимать во внимание тот факт, что во время приготовления полезные вещества, находящиеся в данном овоще, постепенно деактивируются. Следовательно, его следует варить как можно меньше, для того чтобы сохранить большую часть полезных свойств для своего организма.