Сильный взрыв прогремел в керченском политехническом колледже (Крым) днем 17 октября. Очевидцы сообщают, что все случилось около полудня в столовой, там выбиты окна. Погибших - около 10 человек, раненых - несколько десятков.

"Мы с ребятами стояли на улице, и в этот момент произошел сильный хлопок. Окна на двух этажах просто выпали", – сообщает очевидец, пишут керченские СМИ. 

"Взрыв в политехническом колледже, сейчас звонила дочь, плачет, много раненых, мы едем за ней", - рассказывают местные жители.

"Взрыв прогремел в столовой политеха. Раненых много. Отъехало 5 машин скорой, подъезжают ещё", - сообщают с места событий.

Видео после взрыва колледжа в Керчи

Колледж в Керчи, где произошел взрыв, находится на улице Войкова, 1.
На место происшествия уже выехали полицейские и сотрудники скорой медицинской помощи, в том числе и реанимационные машины.  Очевидцы сообщают, что прохожие и ученики колледжа помогают выносить пострадавших - их несут прямо на дверях. На место происшествия съезжается много карет "Скорой помощи".

Информацию о взрыве в Керчи и большом количестве погибших и пострадавших подтвердили в региональном МЧС.
Подрыв неустановленного взрывного устройства произошёл в колледже в Керчи, позже сообщили в НАК.

Официально: МЧС Крыма
17.10.2018 12:20 поступило сообщение, что в г. Керчь Республика Крым, в политехническом колледже произошел взрыв. В результате взрыва есть пострадавшие. Причина взрыва устанавливается. К месту происшествия направлены подразделения пожарно-спасательной службы и другие службы экстренного реагирования.

В социальных сетях также обсуждается версия о теракте. Сразу несколько человек говорят о том, что рядом со зданием колледжа находился посторонний человек. Дальше показания разнятся: одни говорят, что он что-то подкинул, другие - что зашел внутрь и что-то оставил. Все версии отрабатываются силовиками.

Известно, что политехнический колледж, где произошел взрыв, не был газифицирован. "Объект не газифицирован. Говорить о том, что это был взрыв бытового газа, мы не можем", – сообщили Крыминформу в пресс-службе госпредприятия.  В "Крымгазсетях" также предположили, что у колледжа могли быть свои запасы газа в баллонах.

Mash сообщает, что в керченском колледже пытались захватить заложников. После этого там началась стрельба, затем - взрыв. Такая информация сейчас проходит по линии экстренных служб. Есть ориентировка на подозреваемого. Это парень 20-25 лет, он попал на камеры наблюдения. Сейчас их отсматривает полиция.