Судебная коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт Наталье Бакшеевой, которая проходит по делу об убийстве на территории авиационного училища Краснодара.

Об этом сообщила "Интерфаксу" представитель обвинения Наталья Каликанова.

"Коллегия присяжных заседателей Прикубанского районного суда Краснодара единогласным решением признала Бакшееву виновной в подстрекательстве к убийству Вахрушевой и не заслуживающей снисхождения", - сказала Каликанова.

Уголовное дело слушалось в закрытом режиме с ноября 2018 года. Бакшеевой было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 33 - ч. 1 ст.105 УК РФ.

В сентябре 2017 года на территории Краснодарского летного училища были найдены расчлененные останки 35-летней уроженки Кировской области. Вскоре по подозрению в совершении преступления были задержаны и арестованы Дмитрий и Наталья Бакшеевы, проживавшие в общежитии на территории военного училища.

По данным следствия, в один из дней супруги распивали со своей знакомой спиртные напитки. Возник конфликт, Бакшеев убил и расчленил женщину, а после сделал селфи, позируя с фрагментами тела жертвы. Телефон с фотографиями случайно обнаружили на улице дорожные рабочие и передали его в полицию. В общежитии, где проживали Бакшеевы, были найдены человеческие останки.

Бакшееву было предъявлено обвинение в убийстве. Однако в ходе следствия у него было выявлено инфекционном заболевание, представляющее угрозу для окружающих. В связи с этим летом 2018 года мужчину поместили в специализированное лечебное учреждение, где он в настоящее время проходит курс терапии.

Преступление получило широкий общественный резонанс. В СМИ публиковались сведения о якобы многочисленных эпизодах убийств и людоедства, совершенных четой Бакшеевых, однако материалами рассматриваемого уголовного дела было подтверждено только одно убийство, совершенное осенью 2017 года.

Жительница Краснодара рассказала, за что местные хвалили каннибала