Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью "Российской газете" заявил, что повышение пенсионного возраста - процесс неизбежный. Рано или поздно такое решение придётся принять.

По словам Медведева, во всём мире наблюдается тенденция к увеличению продолжительности жизни. Соответственно, растёт и возраст выхода на пенсию. Поэтому, повышение пенсионного возраста в России - процесс закономерный. Медведев подчеркнул, что пока никаких решений не принято. Но в любом случае начинать нужно с тех, кто к такому морально готов.

На данный момент подготовлен законопроект о повышении пенсионного возраста госслужащих. В соответствии с ним, госслужащие могут выйти на пенсию в 65 лет. Медведев подчеркнул, что не все чиновники восприняли эту новость с энтузиазмом.

Дело в том, что кто-то хочет работать долго и достойно зарабатывать. Другие же планируют свою жизнь по-другому: хотят в 55 лет или 60 выйти на пенсию - и заниматься детьми, внуками, какими-то другими делами.

Напомним, что по последней информации пенсии в 2016-м году планируют повысить дважды - в феврале и осенью. Прибавка не коснётся работающих пенсионеров: у них в период работы просто сохранится базовая пенсия. Как только такой человек закончит работать - его пенсия будет проиндексирована.  

Подробности читайте в материале ЗДЕСЬ