Олимпийский комитет России представил официальную песню "Олимпийского танца" зимней Олимпиады "Сочи 2014", которая, по задумке организаторов, должна объединить единым танцем и флеш-мобом 2900 городов и населенных пунктов России.

Песня в исполнении российской певицы Алины Артц прозвучала на Красной площади во время торжественного зажжения чаши Олимпийского огня 8 октября и будет исполнена в каждом городе, встречающем Эстафету олимпийского огня "Сочи 2014".

В каждом регионе встреча факелоносцев и торжественное Зажжение чаши Огня будет сопровождаться праздничной программой. Финальные празднования Эстафеты украсит яркий флеш-моб с шарфами под песню "Олимпийский танец". Принять участие в "Олимпийском танце" на финальных празднованиях смогут все желающие.

Как рассказали Metro в Олимпийском комитете России, в ближайшее время будет опубликовано обучающее видео, с помощью которого любой желающий может освоить движения олимпийского танца и поучаствовать в флеш-мобе своего города.

Кроме того, на песню "Олимпийский танец" снят видеоклип, сценаристом и режиссером которого выступил Евгений Камнев. В клипе Алина Артц и ее коллектив исполняют танец, который и лег в основу флеш-моба, прошедшего около Московского Кремля, на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге и возле Большой Ледовой Арены в Сочи. Премьеру видео на песню "Олимпийский танец" увидеть можно будет уже в октябре.