Накануне из-под завалов частично обрушившегося жилого дома в Магнитогорске был спасен 11-месячный младенец - он был заблокирован в своей кроватке. Малыш выжил и был передан врачам.

Появились подробности о состоянии здоровья малыша. Его спасли 1 января. Эту ночь ребенок провел в отделении реанимации НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, передает ТАСС. Врачи оценили его состояние как тяжелое, но стабильное - угрозы жизни нет, рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Сразу после того, как малыша достали из-под завалов, у него была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, внутренние повреждения, переломы, обморожения и общее переохлаждение. Но при этом мозг малыша не поврежден. Врачам почти полностью удалось восстановить кровоток обмороженной ноги. Однако медики не исключают, что в ближайшие 3-4 дня еще могут быть осложнения. 

По словам Скворцовой, мама малыша находится рядом с ним, она сама медсестра. Ранее сообщалось, что женщина успела эвакуироваться из дома со старшим ребенком, а младший сын остался в кроватке. Под завалы во время разборов подавалось тепло специальными тепловыми пушками. Это также способствовало тому, что малыш, который ожидал спасения, не замерз.

Состояние ребенка надо было максимально стабилизировать, чтобы доставить на дальнейшее лечение в Москву. Малыша поместили в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии на Полянке.

Врачи надеются, что им удастся максимально восстановить здоровье ребенка.

По теме:

Число жертв обрушения дома в Магнитогорске 2 января увеличилось

Обрушение подъезда в Магнитогорске: первые фото и видео с места трагедии

Взрыв в Магнитогорске: названа основная версия случившегося