Официальное заявление Ксении Собчак о том, что она намерена баллотироваться на пост президента, вызвало целую волну реакции в социальных сетях. Также на это заявление отреагировали и политологи. Metro узнало у эксперта, что ждет Ксению Собчак во время предвыборной кампании.

- То, что происходит - это полный маразм. В 2018 году страну ждут выборы президента - выборы на высший пост в стране. Это уникальная сфера деятельности, от которой зависит здоровье, будущее благополучие и даже жизнь всей страны. Эти выборы нельзя рассматривать как какую-то игру, какой-то драйв, как какую-то тусовку, - рассказал Metro  Александр Конфисахор, доцент кафедры политической психологии СПБГУ.

Специалист уверен, что для  Ксении Собчак участие в предвыборной гонке - это еще один способ приобрести популярность. При этом у журналистки нет необходимого опыта.

- Собчак - не профессионал. Когда она вдруг, с бухты-барахты заявляет, что будет бороться за пост президента - это полная дискредитация системы выборов. Это глупость полная. Человек, имеющий гордость, чувство собственного достоинства, ум и совесть, никогда бы на такое не пошел, зная, что он - плохо играющий клоун на арене цирка.

Александр Конфисахор даже дал совет Ксении Собчак - ей для начала стоило бы поруководить районом или городом. Однако отсутствие опыта Собчак уже не остановит.

Программы пишут на коленке

- Не думаю, что в какой-то момент она остановится - Собчак уже закусила удила. Однако это - не более, чем очередная тусовка.  Сейчас она будет гордиться тем, что тусуется на Первом канале в новом платье.

Эксперт сообщил, что у Собчак нет шансов выиграть выборы президента России - 2018. Однако все же будет определенный процент тех, кто проголосует за нее.

- Люди будут голосовать по приколу. Но потом у них в памяти останется неприятный осадок, - уверен Конфисахор. - Что касается программы президента, я скажу сразу - ни у кого ничего нет. Ни у Собчак, ни у кого-то еще. Программы пишут "на коленке" - обо всем хорошем против всего плохого: чтоб все были здоровенькие, долго жили, было много детей и имели большую зарплату. Никто не пишет ключевые пункты. Собчак напишут программу, она будет говорить, что с ней работают профессиональные экономисты. Но это - лабуда полная.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Собчак на "Дожде": Я призываю проголосовать против всех, кто нас достал

Собчак намерена выставить свою кандидатуру в президенты России