Появились подробности о похитителе картины Куинджи "Ай-Петри. Крым". Мужчина, видимо, узнал на полотне родные края - он является уроженцем Крыма.

Сообщается, что задержанный, Денис Чуприков, уроженец Крыма, там он зарегистрирован в качестве ИП. Вместе с супругой он переехал в Москву, снимал квартиру в пригороде. Об этом сообщают СМИ.

Известно так же, что Чуприков находился под подпиской о невыезде в связи с уголовным делом по ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Кроме того, в октябре прошлого года он привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

По разным данным, он является ИП и владеет компанией. По другой информации, они с супругой искали работу в Москве.

Напомним, картина Куинджи "Ай-Петри. Крым" пропала из Третьяковской галереи вчера вечером, 27 января. Позже стало известно, что мужчина на глазах у посетителей снял картину и вынес ее из музея.

Как злоумышленник похитил картину Куинджи: МВД опубликовало видео

Подозреваемый в хищении картины Куинджи из Третьяковской галереи задержан

Позже её нашли на стройке в Одинцовском районе столицы. Полотно не пострадало. Картина не вернется на выставку, ее отправят в Русский музей.