Готовимся к празднику Пасхи вместе: дизайнер Metro продолжает тестировать способы окрашивания пасхальных яиц и делится секретами частичного окрашивания.

Для такого способа окрашивания понадобятся губка, сливочное масло, краснокочанная капуста и уже отваренные белые яйца.

Выбираем губку. Лучше всего подойдёт натуральная, как на фото. Если такой нет, можно подрезать ножницами обычную губку или использовать мочалку. Самое главное – её неоднородная поверхность.

Следом готовим кусочек масла: выложите его из холодильника и оставьте при комнатной температуре до тех пор, пока он не станет мягким.

Берём подготовленные яйца, уже отварные. Макаем губку в масло и аккуратно обрабатываем скорлупу. Чем больше масла на поверхности яйца, тем больше будет белых не прокрашенных пятен по окончанию работы.

Пробуйте разные варианты: экспериментируйте с количеством масла и степенью нажатия губки. Не бойтесь испортить рисунок!

Необычное окрашивание пасхальных яиц.

Необычное окрашивание пасхальных яиц.

instagram/forest.wreath, Другой

Фото:

Готовим небесно-синий краситель из краснокочанной капусты

Мелко нашинкуйте капусту, залейте водой и варите 30-40 минут. Снимите с огня, добавьте уксус из расчета 1 ст. л. на 2 л. воды, дайте остыть и процедите настой при помощи сита.

Таким раствором нужно залить обработанные маслом яйца. Для нежного голубого оттенка вполне хватит 1-2 часов. Для насыщенного синего цвета оставьте в растворе яйца на ночь.

Необычное окрашивание пасхальных яиц.

Необычное окрашивание пасхальных яиц.

instagram/forest.wreath, Другой

Фото: