До светлого праздника Пасхи остается ровно неделя - 19 апреля в этому году православные отметят один из главных церковных праздников. Дизайнер Metro тестирует разные способы окрашивания яиц.

Самое важное в этом способе окрашивания – это растения. Можно использовать абсолютно любые листья и травы: от веточки укропа до листика тысячелистника или берёзы. Весна нас ещё не успела порадовать свежей зеленью, поэтому можно воспользоваться овощными отделами продуктовых магазинов. Для аппликаций вполне подойдёт петрушка, укроп, руколла, в общем, – любые небольшие листики. Также можно задействовать небольшие листья комнатных растений. Помимо зелени нам понадобятся капроновые колготки. Желательно, неплотные, чтобы хорошо пропускали раствор красителя.

Нарезаем небольшие кусочки колготки длиной 10-15 см. И разрезаем их по бокам, чтобы получились одиночные прямоугольники. Подготовленные листья смачиваем водой и "приклеиваем" к яйцу. Аккуратно, стараясь не сдвинуть листики заворачиваем яйцо в кусочек капрона и стягиваем ниткой.

Растения следует накладывать так, чтоб они не ложились внахлёст друг на друга и плотно прилегали к яйцу, иначе раствор красителя проникнет под листик и отпечаток не получится чётким. Дальше окрашиваем любым удобным для вас способом: хоть пищевыми красителями, хоть натуральными. Также не имеет значения, когда вы собираетесь отваривать яйца: в момент покраски или работать уже с отваренными.

Также важно помнить: чем дольше яйца находятся в растворе, тем насыщенней будет цвет и тем контрастнее будет отпечаток листьев.